Eleição de Diretoria e renovação de um terço dos Conselheiros marcam primeira Sessão Plenária de 2020 do Crea-SE

Sessão Plenária nº 447, conduzida pelo presidente do Crea-SE, Arício Resende é marcada por eleição e posse

O clima democrático marcou a primeira sessão plenária do ano de 2020 do Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Sergipe (Crea-SE), realizada na última segunda-feira (27). Na sessão, foram eleitos e empossados, a diretoria executiva, conselheiros titulares e suplentes; representantes do plenário junto às Câmaras Especializadas e às Coordenadorias nacionais; membros e coordenadores das Comissões Permanentes e Especiais.

Veja mais fotos da solenidade no facebook do Crea-SE

Ao todo foram empossados 20 conselheiros, sendo 10 titulares e 10 suplentes, o que representa a renovação de 1/3 do plenário do Crea-SE. São profissionais indicados por entidades de classe e instituições de ensino superior para o mandato 2020/2022. Entre outras funções, compete aos conselheiros: acompanhar a execução do orçamento; integrar e participar das atividades do Plenário e da Câmara Especializada correspondente à sua modalidade profissional; analisar e relatar processos, apresentando relatório e voto fundamentado. O exercício da função de Conselheiro é honorífico.

Na sessão também foram eleitos e empossados os novos membros da diretoria executiva composta pela vice-presidência; diretoria administrativa e diretoria financeira.No mesmo processo foram escolhidos os representantes do plenário junto as Câmaras Especializadas de Agronomia; Engenharia Civil; Engenharia Elétrica; Engenharia Mecânica e Engenharia Química, Geologia e Minas.

O plenário elegeu os membros e coordenadores das Comissões Permanentes compostas por Ética Profissional; Orçamento e Tomada de Contas; Renovação do Terço; Educação e Atribuição Profissional; Engenharia e Segurança do Trabalho e Meio Ambiente. Também foram eleitos os integrantes e coordenadores das Comissões Especiais: Mérito; Crea Júnior e Eleitoral.

Presidente do Crea-SE, Arício Resende Silva ao lado do conselheiro federal, João Bosco Andrdade

Ao lado do conselheiro federal, por Sergipe, João Bosco Andrade, a  Sessão Plenária foi conduzida pelo presidente do Crea-SE, engenheiro agrônomo, Arício Resende Silva, que parabenizou a todos pela forma democrática e tranquila que predominou os debates, as manifestações, opiniões e escolhas de seus pares na composição do plenário. “Este é um momento importante. Começamos um novo ciclo, com a expectativa de novas, ideias, projetos e contribuições. É um momento de ampliar possibilidades de forma atuante e participativa com foco na valorização profissional e na melhoria do Sistema Confea/Crea”, disse o presidente que encerrou os trabalhos desejando a todos sucesso nos respectivos mandatos.

 

Conselheiros empossados

Engenheiros Eletricistas indicados pela Associação Brasileira dos Engenheiros Eletricistas de Sergipe (ABEE-SE):Walter Barreto Oliveira Monteiro (Titular) e Elmo José Gonçalves Soares (Suplente)

Engenheiros Mecânicos indicados pela Associação Brasileira de Engenheiros Mecânicos Industriais de Sergipe (ABEMEC-SE): Carlos Antônio de Magalhães ( Titular) e Luiz Antônio Paixão de Melo (Suplente)

Engenheiros Agrônomos indicados pela Associação dos Engenheiros Agrônomos de Sergipe (AEASE): Alba Freitas Menezes (Titular); Aloízio Lima Franca (Suplente); Carlos Alberto Souza Torres (Titular) e Vítor e Silva Melo ( Suplente)

Geólogos indicados pela Associação Profissional dos Geólogos de Sergipe (AGESE): Gustavo Nunes de Araújo (Titular) e Ângelo Diego de Góes Silva

Engenheiros Civis indicados pelo Clube de Engenharia de Sergipe (CESE): Alexandre Souza Carneiro (Titular); Eduardo José Araújo Costa (Suplente); Luiz Diego Vieira Lopes (Titular); Paulo Augusto Silva Araújo ( Suplente); Tadeu Maciel Silva Filho (Titular) e Vítor Emanuel Nascimento de Azevedo ( Suplente)

Engenheiros Eletricistas indicados pelo Sindicato dos Engenheiros de Sergipe (Senge): Augusto Duarte Moreira (Titular) e Eline Andrade Matos (Suplente)

Engenheiros Civis indicados pelo Instituto Federal de Sergipe (IFS): Andréa Santana Teixeira Lins ( Titular) e Rodolfo Santos da Conceição (Suplente)

Eleição e posse da Diretoria Executiva do Crea-SE

Vice-presidente: Engenheira Civil, Isabella de Lima Veiga

Diretor Administrativo: Engenheiro Eletricista, Francisco José Pierre Braga

Diretor Financeiro: Engenheiro Eletricista, André Luiz Silva de Araújo

Diretora Financeira- Adjunta: Engenheira Agrônoma, Alba Freitas de Menezes

 

Representantes do Plenário nas Câmaras Especializadas

Câmara Especializada de Engenharia Civil (CEEC): Eng. Eletricista, André Luiz Silva de Araújo

Câmara Especializada de Engenharia Elétrica (CEEE): Eng. Civil, Isabella de Lima Veiga

Câmara Especializada de Engenharia Química, Geologia e Minas (CEEQGM): Eng. Agrônoma, Solange Maria Souza da Silva

Câmara Especializada de Agronomia (CEAGR): Eng. Eletricista, Francisco José Pierre  Braga

Câmara Especializada de Engenharia Mecânica e Metalúrgica (CEEMM): Eng. Agrônoma, Alba Freitas Menezes

 

Coordenadores Nacionais de Câmaras Especializadas

Representante do Plenário na Câmara Especializada de Engenharia Química: Eng. Químico, José Augusto Machado

Representante do Plenário na Câmara Especializada de Engenharia de Segurança do Trabalho (CEEST): Engenheiro Civil, Daniel Brito Andrade

 

Membros e coordenadores das Comissões Permanentes

Comissão de Ética Profissional

Coordenador: Geólogo, Gustavo Nunes de Araújo

Integrantes: Eng. Química, Gisélia Cardoso; Eng. Civil, Alexandre Souza Carneiro; Eng. Eletricista, Francisco José Pierre Braga; Eng. Agrônoma, Solange Maria Souza da Silva e o Eng. Mecânico, Caio Francisco da Silva Santana

Comissão de Orçamento e Tomada de Preço

Coordenador: Eng. Civil, Fernando Antônio Dantas Júnior

Integrantes: Eng. Agrônoma, Alba Freitas Menezes e o Eng. Agrônomo, Cláudio Soares Carvalho Júnior

 

Comissão de Renovação do Terço

Coordenador: Eng. Químico, José Augusto Machado

Integrantes: Eng. Agrônomo, Carlos Alberto S. Torres; Eng. Mecânico, Romeu Santos; Eng. Eletricista, Augusto Duarte Moreira e o Eng. Civil, Wilman Santos

Comissão de Educação e Atribuição Profissional

Coordenadora: Eng. Agrônoma, Renata Mann

Integrantes: Eng. Eletricista, Murillo Andrade Silva; Eng. Química, Gisélia Cardoso; Eng. Civil, Andréa Santana Teixeira Lima e o Eng. Mecânico, Romeu Santos

 

Comissão de Engenharia de Segurança do Trabalho

Coordenador: Eng. Civil, Daniel Brito Andrade

Integrantes: Eng. Eletricista, Augusto Duarte Moreira e o Eng. Mecânico, Romeu Santos

Comissão do Meio Ambiente

Coordenadora: Eng. Agrônoma, Solange Maria Souza da Silva

Integrantes: Eng. Civil, Adelson Costa Lisboa e o Geólogo, Gustavo Nunes de Araújo

Membros e coordenadores das Comissões Especiais

Comissão do Mérito

Chanceler: Eng. Civil, Daniel Brito Andrade

Integrantes: Eng. Agrônoma, Renata Mann e o Eng. Químico, José Augusto Machado

Comissão do Crea-JR

Coordenador: Eng. Civil, Luiz Diego Vieira Lopes

Integrantes: Eng. Civil, Ana Carolline Aragão Santos (Titular); Eng. Cvil, Alexandre Souza Carneiro (Suplente): Eng. Civil, Raphaelly Araújo Sampaio (Titular); Eng. Civil, Adelson Costa Lisboa (Suplente) e o Eng. Civil, Hilton Rocha Silveira (Suplente)

Comissão Eleitoral

Coordenador: Eng. Civil, José Carlos Tavares Gentil

Integrantes: Eng. Eletricista, Francisco José Pierri Braga (Titular); Eng. Eletricista, Augusto Duarte Moreira; Eng. Mecânico, Caio Francisco da Silva Santana (Titular); Eng. Civil, Wilman Santos (Suplente); Enge. Agrônoma, Alba Freitas Menezes (Titular); Eng. Agrônomo, Carlos Alberto S. Torres (Suplente); Eng. Civil, Isabella de Lima Veiga (Titular); Enge. Civil, Ana Carolinne Aragão Santos (Suplente) e Eng. Civil, Raphaelly Araújo Sampaio (Suplente).

 

Membros e coordenadores do Colégio de Entidades Regionais de Sergipe (CDER-SE)

Coordenador: Eng. Eletricista, Sérgio Maurício Mendonça Cardoso, presidente do Sindicato dos Engenheiros de Sergipe (Senge)

Integrantes: Eng. Eletricista, André Luís Silva Araújo( vice-presidente da Associação Brasileira de Engenheiros Eletricistas de Sergipe- ABEE); Eng. Mecânico Enéas Francelino Santos de Vasconcellos (presidente da Associação Brasileira de Engenheiros Mecânicos Industriais de Sergipe-ABEMEC); Eng. Civil, Daniel Brito Andrade (presidente da Associação Brasileira de Engenheiros Civis em Sergipe- ABENC); Eng.Agrônomo Aloízio Lima Franca (representante da Associação dos Engenheiros Agrônomos de Sergipe( AEASE); Geólogo Danilo Costa Monteiro ( representante da Associação Profissional dos Geólogos do Estado de Sergipe-AGESE)  e o Eng. Civil, Francisco Otoniel de Mesquita Costa (representante do Clube de Engenharia de Sergipe-CESE).

 

Diretoria  Executiva do Crea-JR

Presidente: Jamille de Barros Tavares ( estudante de Engenharia Agrícola da UFS)

Vice-Presidente: Ian Tiago Santos Mota ( estudante de Engenharia Civil do IFS)

Secretário Geral: Carlos Henrique Fortunato Conceição ( estudante de Engenharia Mecânica da UFS)

Diretor de Relações Externas e Institucionais: Felipe Pereira de Almeida ( estudante de Engenharia Civil da UNIT)

Diretor de Recursos Humanos: Diego Gomes Galrão ( estudante de Engenharia Elétrica da UNIT)

Diretor de Comunicação, Artes e Eventos: Douglas Jesus Santos ( estudante de Engenharia Civil da UNIT)

Print Friendly

Deixar uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *