Comissões

COMISSÕES PERMANENTES


Art. 132. O coordenador da comissão permanente é eleito pelo Plenário do Crea-SE e o coordenador adjunto é eleito pelos seus integrantes, sendo permitida uma única recondução.

COMISSÃO DE RENOVAÇÃO DO TERÇO-CRT
ENG. CIVIL JOSÉ CARLOS TAVARES GENTIL – CEEC
ENG ELETRICISTA WALTER BARRETO OLIVEIRA MONTEIRO – CEEE
ENG. MECÂNICO CAIO FRANCISCO DA SILVA SANTANA – CEEMM
ENG. AGRÔNOMA SOLANGE MARIA SOUZA DA SILVA – CEAGR
GEÓLOGO GUSTAVO NUNES DE ARAÚJO – CEEQGM
ENG. CIVIL ABRAÃO VIEIRA DOS SANTOS – CEEC
COORDENADOR:   ENG. CIVIL JOSÉ CARLOS TAVARES GENTIL
COORD. ADJUNTO:   A DEFINIR

Parágrafo único. A Comissão de Renovação do Terço será composta por, no mínimo, 01 (um) conselheiro regional de cada câmara especializada, assegurando a representação das instituições de ensino e entidades de classe, eleitos pelo Plenário do Crea-SE.

COMISSÃO DE ÉTICA PROFISSIONAL-CEP
ENG. CIVIL ALEXANDRE SOUZA CARNEIRO – CEEC
ENG. ELETRICISTA SERGIO MAURICIO MENDONÇA CARDOSO – CEEE
ENG. MECÂNICO ASSIS MARQUES FEITOSA LIMA – CEEMM
ENG. AGRÔNOMA SOLANGE MARIA SOUZA DA SILVA – CEAGR
ENG. QUÍMICA GISÉLIA CARDOSO – CEEQGM
COORDENADOR:  ENG. ELETRICISTA SERGIO MAURICIO MENDONÇA CARDOSO – CEEE
COORD. ADJUNTO:  ENG. CIVIL ALEXANDRE SOUZA CARNEIRO – CEEC

§ 2º A Comissão de Ética Profissional será composta por, no mínimo, 01 (um) conselheiro regional de cada câmara especializada, visando à representação das modalidades profissionais abrangidas pelo Sistema Confea/Crea, eleitos pelo Plenário do Crea-SE.

COMISSÃO DE ENGENHARIA DE SEGURANÇA DO TRABALHO – CEST
ENG. MECÂNICO ASSIS MARQUES FEITOSA LIMA
ENG. CIVIL DANIEL BRITO ANDRADE
ENG. ELETRICISTA FLÁVIO AUGUSTO SANTOS DE GOES
COORDENADOR:  ENG. MECÂNICO ASSIS MARQUES FEITOSA LIMA
COORD. ADJUNTO:  A DEFINIR

Parágrafo único. A Comissão de Engenharia de Segurança do Trabalho será composta por 03 (três) conselheiros regionais, eleitos pelo Plenário do Crea-SE.

COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E ATRIBUIÇÃO PROFISSIONAL – CEAP
ENG. CIVIL RODOLFO SANTOS DA CONCEIÇÃO – CEEC
ENG. ELETRICISTA MURILLO ANDRADE SILVA – CEEE
ENG. QUÍMICA GISÉLIA CARDOSO – CEEQGM
ENG. AGRÔNOMA RENATA MANN – CEAGR
ENG. MECÂNICO ROMEU SANTOS – CEEMM
COORDENADOR:  ENG. CIVIL RODOLFO SANTOS DA CONCEIÇÃO – CEEC
COORD. ADJUNTO:  A DEFINIR

Art. 146. A Comissão de Educação e Atribuição Profissional deve ser composta por um conselheiro regional de cada modalidade de atuação profissional com representação no Crea-SE, preferencialmente no exercício da docência.

COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE – CMA
GEÓLOGO GUSTAVO NUNES DE ARAÚJO
ENG. AGRÔNOMA SOLANGE MARIA SOUZA DA SILVA
ENG. CIVIL ADELSON COSTA LISBOA
COORDENADOR:  ENG. AGRÔNOMA SOLANGE MARIA SOUZA DA SILVA
COORD. ADJUNTO:   A DEFINIR

Parágrafo único. A Comissão de Meio Ambiente será composta por 03 (três) conselheiros regionais, eleitos pelo Plenário do Crea-SE.

COMISSÃO DE ORÇAMENTO E TOMADA DE CONTAS – COTC
ENG. CIVIL FERNANDO ANTÔNIO DANTAS JÚNIOR
ENG. CIVIL JOSÉ CARLOS TAVARES GENTIL
ENG. AGRÔNOMO CLÁUDIO SOARES CARVALHO JÚNIOR
COORDENADOR:  ENG. CIVIL FERNANDO ANTÔNIO DANTAS JÚNIOR
COORD. ADJUNTO:   A DEFINIR

Parágrafo único. A Comissão de Orçamento e Tomada de Contas será composta por 03 (três) conselheiros regionais, eleitos pelo Plenário do Crea-SE.

 

COMISSÕES ESPECIAIS


Art. 155. O coordenador da comissão especial é eleito pelo Plenário do Crea-SE e o coordenador adjunto é eleito pelos seus integrantes, sendo permitida uma única recondução.

COMISSÃO DE MÉRITO – CM
ENG. CIVIL DANIEL BRITO ANDRADE
ENG. AGRÔNOMO PEDRO ARAUJO LESSA
ENG. QUÍMICO JOSÉ AUGUSTO MACHADO
CHANCELER:  ENG. CIVIL DANIEL BRITO ANDRADE

Art. 163. A Comissão do Mérito será composta por 03 (três) conselheiros regionais eleitos pelo plenário do Crea-SE.

COMISSÃO DO CREA-JR – CCJ
TITULAR SUPLENTE
ENG. CIVIL VICTOR ALEJANDRO M. RUIZ ENG. AGRO. SOLANGE M. SOUZA DA
SILVA
ENG. MECÂNICO CAIO F. DA SILVA SANTANA ENG. CIVIL GESSÉ ROMÃO DA SILVA
NETO
GEÓLOGO DANILO COSTA MONTEIRO ENG ELET. WALTER BARRETO O MONTEIRO
COORDENADOR:  GEÓLOGO DANILO COSTA MONTEIRO
COORD. ADJUNTO:   A DEFINIR

Art. 176. A Comissão Crea-Júnior será composta por 03 (três) conselheiros regionais e igual número de suplentes escolhidos entre os conselheiros regionais titulares.