Câmaras Especializadas

GERÊNCIA DE APOIO AOS ÓRGÃO COLEGIADOS GAOC

A Câmara Especializada é o órgão decisório da estrutura básica do CREA-SE que tem por finalidade apreciar e decidir os assuntos relacionados à fiscalização do exercício profissional e sugerir medidas para o aperfeiçoamento das atividades do Conselho Regional, constituindo a primeira instância de julgamento no âmbito de sua jurisdição, ressalvado o caso de foro privilegiado. Atualmente estão instituídas no CREA-SE cinco Câmaras Especializadas:

 CÂMARA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA CIVIL
COORDENADOR: Eng. Civil e de Seg. do Trabalho RONALD VIEIRA DONALD
COORDENADORA ADJUNTA: Eng. Civil JOSÉ FERNANDO ROLIM VILLA VERDE
MEMROS
CONSELHEIROS TITULARES CONSELHEIROS SUPLENTES
Eng. Civil e de Seg. do Trabalho DANIEL BRITO ANDRADE Eng. Civil LYNDON JOHNSON VASCONCELOS SILVA
Eng. Civil e de Seg. do Trabalho EDUARDO FRANCISCO DE SOUZA Eng. Civil ADELSON COSTA LISBOA
Eng. Civil FERNANDO ANTÔNIO DANTAS JÚNIOR Eng. Civil WILMAN DOS SANTOS
Eng. Civil HILTON PORTO Eng. Civil ROBSON BARBOSA OLIVEIRA
Eng. Civil e de Seg. do Trabalho IARA MACHADO PEIXOTO SARMENTO End. Civil BRAULIO DOS SANTOS LEITE
End. Civil ILAN MAGNO HERCULANO End. Civil CAETANO QUARANTABARBOSA
Eng. Civil ISABELLA DE LIMA VEIGA Eng. Civil ANA LETÍCIA DA SILVEIRA FONTES
Eng. Civil JOSÉ CARLOS TAVARES GENTIL S/ SUPLENTE
Eng. Civil JOSÉ FERNANDO ROLIM VILLA VERDE Eng. Civil LEONARDO MEDINA ROSARIO
Eng. Civil JOSÉ VIEIRA ANDRADE Eng. Civil FRANCISCO MARCOS LOPES CAVALCANTI
Eng. Civil JULIO CEZAR SILVEIRA PRADO Eng. Civil GEORGE OLIVEIRA PRATA
Eng. Civil LUIZ DIEGO VIEIRA LOPES Eng. Civil DANIEL DE CARVALHO DINIZ
Eng. Civil RODRIGO FERNANDO MENESES DE OLIVEIRA Eng. Civil FAGNER ISMAEL TEIXEIRA DE SANTANA
Eng. Civil RODOLFO SANTOS DA CONCEIÇÃO Eng. Civil EULER WAGNER FREITAS SANTOS
Eng. Civil e de Seg. do Trabalho RONALD VIEIRA DONALD Eng. Civil RÚBIA TEIXEIRA MOISINHO
Eng. Civil ROSIVALDO RIBEIRO SANTOS Eng. Civil JOSÉ ODONI DE CAMPOS
Eng. Civil TADEU MACIEL SILVA FILHO Eng. Civil FRANCISCO ROBERTO NOGUEIRA COSTA
REPRESENTANTE DO PLENÁRIO: Eng. Eletricista FRANCISCO JOSÉ PIERRE BRAGA

 

Reuniões
As reuniões ocorrem na sede do CREA/SE

HORA/DIA SEMANA JAN FEV MAR ABR MAI JUN JUL AGO SET OUT NOV DEZ

13h

1ªs Terças-feiras

06 07 04 02 06 04 01 05 03 07 05

CONTATOS: Gerência de Apoio aos Órgãos Colegiados (gaoc@crea-se.org.br) Fone: 3234-3014


 

 CÂMARA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA ELÉTRICA
COORDENADOR Eng. Eletricista ALVAIR AUGUSTO JACINTO
COORDENADOR ADJUNTO Eng. Eletricista SÉRGIO MAURÍCIO MENDONÇA CARDOSO
MEMBROS
CONSELHEIROS TITULARES CONSELHEIROS SUPLENTES
Eng. Eletricista ALVAIR AUGUSTO JACINTO Eng. Eletricista MAX MAURO DO NASCIMENTO
Eng. Eletricista FLÁVIO AUGUSTO SANTOS DE GOES Eng. Eletricista SÉRGIO ROBERTO MEIRELES MENEZES
Eng. Eletricista FRANCISCO JOSÉ PIERRE BRAGA Eng. Eletricista GILVAN DOS SANTOS
Eng. Eletricista WALTER BARRETO DE OLIVEIRA MONTEIRO Eng. Eletricista WESLEY ANDRADE COSTA
Eng. Eletricista MURILLO ANDRADE SILVA Eng. Eletricista EDIVALDO GOIS DOS SANTOS JUNIOR
Eng. Eletricista SÉRGIO MAURÍCIO MENDONÇA CARDOSO Eng. Eletricista ANDRÉ LUIS SILVA
REPRESENTANTE DO PLENÁRIO: Eng. Civil JOSÉ VIEIRA ANDRADE

 

Reuniões
As reuniões ocorrem na sede do CREA/SE

HORA/DIA SEMANA JAN FEV MAR ABR MAI JUN JUL AGO SET OUT NOV DEZ

13h

2ªs Quartas-feiras Bimestral

*06 08 10 12 13 08

* Em virtude da reunião plenária
CONTATOS: Gerência de Apoio aos Órgãos Colegiados (gaoc@crea-se.org.br) Fone: 3234-3014


 

CÂMARA ESPECIALIZADA DE AGRONOMIA
COORDENADOR: Eng. Agrônomo CLÁUDIO SOARES DE CARVALHO JÚNIOR
COORDENADORA ADJUNTA: Eng. Agrônomo PEDRO DE ARAÚJO LESSA
 MEMBROS
CONSELHEIROS TITULARES CONSELHEIROS SUPLENTES
Eng. Agrônoma MARIA DO SOCORRO PERES DOS SANTOS Eng. Agrônoma PATRÍCIA MAIA DE MOURA
Eng. Agrônoma JOÃO FERREIRA AMARAL Eng. Agrônomo JAPIASSU DE MELO FREIRE
Eng. Agrônomo CLAUDIO SOARES DE CARVALHO JUNIOR Eng. Agrônomo LUIZ CARLOS DE ARAÚJO SANTANA
Eng. Agrônomo LAERTE MARQUES DA SILVA Eng. Agrônomo EMMANUEL FRANCO FILHO
Eng. Agrônomo PEDRO DE ARAÚJO LESSA Eng. Agrônoma SOLANGE MARIA SOUZA DA SILVA
REPRESENTANTE DO PLENÁRIO: Eng. Civil DANIEL BRITO ANDRADE

 

Reuniões
As reuniões ocorrem na sede do CREA/SE

HORA/DIA SEMANA JAN FEV MAR ABR MAI JUN JUL AGO SET OUT NOV DEZ

10h

4ªs Segundas-feiras

27 24 22 26 24 28 25 30 27 *19

* Em virtude das festividades natalinas
CONTATOS: Gerência de Apoio aos Órgãos Colegiados (gaoc@crea-se.org.br) Fone: 3234-3014


 

CÂMARA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA MECÂNICA E METALÚRGICA
COORDENADOR: Eng. Mecânico e de Seg. do Trabalho ASSIS MARQUES FEITOSA LIMA
COORDENADOR ADJUNTO: Eng. Mecânico e de Seg. do Trabalho ROMEU SANTOS
 MEMBROS
CONSELHEIROS TITULARES CONSELHEIROS SUPLENTES
Eng. Mecânico ABIMAEL ANIBAL LUCENA FERREIRA Eng. Mecânico GUSTAVO JOSE CARDOSO BRAZ
Eng. Mecânico e de Seg. do Trabalho ASSIS MARQUES FEITOSA LIMA Eng. Mecânico CAIO FRANCISCO DA SILVA SANTANA
Eng. Mecânico EVERSON FERREIRA BATISTA Eng. Mecânico SYLVIO PINTO DE ALMEIDA JÚNIOR
Eng. Mecânico e de Seg. do Trabalho ROMEU SANTOS Eng. Mecânico MURILO TANCREDO TAVARES DOS SANTOS
REPRESENTANTE DO PLENÁRIO: Eng. Civil e de Seg. do Trabalho IARA MACHADO PEIXOTO SARMENTO

 

Reuniões
As reuniões ocorrem na sede do CREA/SE

HORA/DIA SEMANA JAN FEV MAR ABR MAI JUN JUL AGO SET OUT NOV DEZ

13:30h

1ªs Quintas-feiras

06 02 06 04 01 06 03 07 05 02 07

CONTATOS: Gerência de Apoio aos Órgãos Colegiados (gaoc@crea-se.org.br) Fone: 3234-3014


 

CÂMARA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA QUÍMICA, GEOLOGIA E MINAS
COORDENADOR: Eng. Químico VALDIR ZACARIAS PIMENTEL
COORDENADOR ADJUNTO: Geólogo GUSTAVO NUNES DE ARAÚJO
 MEMBROS
CONSELHEIROS TITULARES CONSELHEIROS SUPLENTES
Eng. Química GISÉLIA CARDOSO Eng. Química HELENICE LEITE GARCIA
Eng. Químico e de Seg. do Trabalho VALDIR ZACARIAS PIMENTEL S/ SUPLENTE
Geólogo GUSTAVO NUNES DE ARAÚJO Geólogo ARTEMÍZIO CARDOSO DE RESENDE
Geólogo MOACYR DE LINS WANDERLEY Geólogo DANILO COSTA MONTEIRO
REPRESENTANTE DO PLENÁRIO: Eng. Eletricista FLÁVIO AUGUSTO SANTOS DE GOES

 

Reuniões
As reuniões ocorrem na sede do CREA/SE

HORA/DIA SEMANA JAN FEV MAR ABR MAI JUN JUL AGO SET OUT NOV DEZ

12h

2ªs Sextas-feiras

17 10 *07 12 09 14 11 08 13 10 **01

* Tendo em vista feriado da Paixão de Cristo
** Tendo em vista feriado da capital

CONTATOS: Gerência de Apoio aos Órgãos Colegiados (gaoc@crea-se.org.br) Fone: 3234-3014